Чтобы было не только чисто, но и безопасно

09.03.2022

Чтобы было не только чисто, но и безопасно

 

Несмотря на то, что весна только-только начинает радовать нас тёплыми деньками, ответственные хозяева уже принимаются наводить порядки на дворовых территориях. К сожалению, зачастую в погоне за порядком мы «забываем» о необходимости наводить этот самый порядок безопасно. Сжечь прошлогоднюю опавшую листву, «ускорить» процесс озеленения участка путем выжигания сухой растительности – все эти поступки из года в год становятся причинами «экологических» пожаров.  Например, 6 марта спасатели три раза выезжали на тушение загораний, связанных именно с нарушением правил пожарной безопасности во время разведения костров или сжигания мусора.

Спасатели напоминают: разводить костер на приусадебном участке разрешено при неукоснительном соблюдении определенных условий. Такими условиями являются: площадка разведения окопана, желательно безветренная погода, обязательно постоянный контроль за процессом горения (взрослыми людьми, но ни в коем случае не детьми) и наличие средств тушения (ведро с водой, лопата, песок, огнетушитель), размещение костра на безопасном расстоянии от зданий, сооружений и других объектов. 

Кроме того, не стоит забывать, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях ЗАПРЕЩЕНО!

Никто не запрещает наводить порядок на Вашем участке, но помните – ответственность за последствия будет тоже Ваша!