Сохраним вместе…

27.06.2022

Сохраним вместе…

 

Вот и дождались мы того самого момента, когда стало «по-настоящему жарко».  К сожалению, установившаяся жаркая сухая погода привела не к тому результату, которого мы ожидали.  Ведь мы строили планы по поводу семейной прогулки или дружеского пикника в лесу, а вместо этого – на территории района введен запрет на   въезд техники (кроме техники, осуществляющей функции по охране леса и лесопользованию, предотвращению и ликвидации лесных пожаров) и посещение гражданами территории лесного фонда и торфяных массивов.   Напомним, что данные мероприятия обусловлены решением Столбцовского РИК от 22.06.2021 № 1016: при установлении 3 класса пожарной опасности, посещение лесов ОГРАНИЧЕНО (посещение гражданами разрешено, въезд транспортных средств – ЗАПРЕЩЕН), а при наступлении 4-5 классов – посещение леса полностью ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

 Кто-то с пониманием относится к данному событию, кто-то возмущается, а кто-то даже не вникает в суть проблемы.  Именно последние – «невникающие» -  и нарушают зачастую правила пожарной безопасности, оставляя без присмотра костёр или разжигая его в запрещенном месте, бросая непотушенную спичку или сигарету в лесу или у кромки леса, что зачастую и приводит к возникновению пожаров в экосистемах.  А виновники пожара становятся героями «непридуманных историй».

Чтобы «не попасть в историю» помните: в период запрета на посещение лесов (торфяников) категорически запрещается въезжать на территории лесных массивов (фондов) на транспортных средствах. Само собой разумеется, что не может быть и речи ни о каком разведении гражданами костров, использования открытого огня на территории лесного фонда. Кроме того, запрещено проведение на территории лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства, а также проведение любых массовых мероприятий. В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха.

Уважаемые граждане, помните: для возникновения пожара в природных экосистемах достаточно нескольких секунд, для его ликвидации – иногда не хватает и нескольких часов, а на «лечение» чёрных пятен на земле – зачастую уходит несколько лет…